yagoua3.png
yaouda.png

NOMINATIONS 2015

 

ZONE PASTORALE DE DOUKOULA

 

Paroisse Immaculée Conception de Guidiguis :

Curé : Ab. Jean Marie WANGKO

Vicaire Dominical : Diacre Godefroy MVONDO OYONO

Stagiaire : Paul DYA

 

Paroisse Saint-Jean Baptiste de Dziguilao

Curé : Ab. Gabriel DJITTA

Vicaire : Ab. Abraham TCHENDEBE

 

Paroisse Bon Berger de Moulvoudaye

Curé : Ab. Pierre BADAWE

Vicaire : Ab. Pascal DOUDERENG

 

Paroisse Notre Dame de Lumière de Touloum

Curé :    Père Mario FRIGERO

vicaire : Père Piergiorgio CAPPELLETTI

 

 Paroisse Notre Dame de l'Assomption de Doukoula

Curé : Père Georges BABOU KING, omi

Vicaire : Père Nicolas NGARTAMAN, omi

 

Paroisse Sainte-Thérèse de l'Enfant Jésus deGolompwi

Curé : Ab. André DETCHIBE

 

Mission Catholique de Tchitibali

Ab. Michel MENKAMLA

 

 

ZONE PASTORALE DE KAELE-MIDJIVIN

 

Paroisse Saint-Martin de Tours de Kaëlé :  

Curé : Père Xavier AMBATTI

Vicaire : Père Antonio MICHELAN

 

Paroisse Saint Joseph de Moutourwa

 Curé : Ab. Jérôme MENDANDI (Vicaire général)

Vicaire : Ab. Abel DJEKADOM

 

Paroisse Marie Reine des Apotres et Sainte Josephine Bakhita de Mindif

Curé : Ab. André AMADOU

Paroisse Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus de Midjivin

 

Curé : Ab. Jean-Marie GOLDONG

        

Paroisse Saint-Jean Baptiste de Mindjil

Curé : Ab. Jean-Baptiste TAPGA

 

Paroisse Immaculée Conception de LARA

Curé : Ab. Jean-Pierre DINAMOU

Vicaire : Ab. Jean Robert DJEMAILA

 

 

ZONE PASTORALE DE KOUSSERI

 

Paroisse Saint Joseph de KOUSSERI

 

Curé : Raphaël AKAHAÏ

Vicaire Benoît DINBA

Diacre : Calixte TCHIO PIO

 

Mission Catholique de MAKARI

 

Ab. Célestin MANHULI

 

Mission Catholique de Blangoua

 

Ab. Justin TOWORE

 

 

ZONE PASTORALE DE YAGOUA-NORD

 

Paroisse Saint-Antoine de Padoue de Maga :

Administrateur paroissial : Ab. Abel ANA 

 

Paroisse Saint-Eugène de Mazenod de Kaï-Kaï 

Curé :     Père Germain BELINGA

Vicaire : Père Robert MINKA

 

Paroisse Saint Paul de Yagoua

Curé : Ab. Gabriel FARSIA

Vicaire : Ab. Gilbert HIBINA

Diacre : Jonas DJAONI

 

Evêché

 

Stagiaire : Ab. Emmanuel KALGA

 

Paroisse Cathédrale Sainte Anne de Yagoua

 

Curé : Ab. André PAKEU (économe)

1er Vicaire : Jean Paul SANO

2e Vicaire : Ab. Dieudonné BEIDI

 

Paroisse Notre Dame de Logone de Guémé

 

Curé : Père Germain BELINGA

Vicaire : Père Robert MINKA

 

 

ZONE PASTORALE DE YAGOUA-SUD

 

Paroisse Saint Esprit de Gobo 

Curé : Ab. Alphonse NIGAINA    

 

Paroisse Notre Dame de la Paix DJOUGOUMTA

Curé : Ab. Mathieu DONLONG KOYANG

 

Paroisse Saints Martyrs de l'Ouganda de Viri

Curé : Ab. Christophe BARWANG

Diacre : Ab. Matthew OKONKWO EKENE

 

 

Paroisse Sainte-Thérèse de l'Enfant Jésus de Bougoudoum

 

 

Curé : Ab. François OUMAROU

 

Paroisse Saint-Charles Lwanga de Dana

 

Curé : Père Sergio GALIMBERTI xv

 

ECOLE CATECHETIQUE DE DOUBANE ?

 

FIDEI DONUM

 

Ab. Clément TCHENMOU (Italie)

Ab. Albert LAM (N’Gaoundéré)

 

Veillez rejoindre le lieu de vos affectations au plus tard le vendredi 7 août 2015.  

« Notre secours est dans le nom du Seigneur qui a fait le ciel et la terre »

Merci pour le service que vous rendez à notre Eglise Diocésaine.

Que Dieu vous bénisse et vous garde.

               

      Fait à Yagoua, le 27 juin 2015

 

                                        

 

                                   † Barthélemy YAOUDA HOURGO

                                                 Evêque de Yagoua